La Bastide Royale

Randonnée 1192 La Bastide Royale - Aquitaine, Lot-et-Garonne (47)

Rando proposée par: France Randos
Cette page a été affichée 1917 fois.
  • Instagram

Au cœur de la Bastide de Villeréal connue pour sa halle du XVe siècle et son église fortifiée, poussez les portes de l'Atelier des Loys. Ces artisans réalisent de la faïence de dentelle bleue décorative et utilitaire et proposent aussi des ouvrages en terre vernissée et émaillée, des bijoux en terre cuite, épis de faîtage, jardins suspendus ainsi que des œuvres originales d'artistes de la région.

Type
Boucle
Distance
9.8 Km
Altitude maxi
120 M
Altitude mini
80 M
Durée
3h
Difficulté
facile
Balisage
Oui
Accès
Villeréal Lot-et-Garonne (47)
Départ
Mairie
Dénivelé
110 M
Référence carte
1938O
Photos Type Titre
Chambre d'hôtes La Mérigourdine
Gîte Domaine de Peyregras
Photos Nom Présentation
Location Canoë Carsac

A deux, en famille ou entre amis, découvrez, en toute sécurité, les multiples facettes et richesses dont regorge la rivière. Des loisirs en Dordogne dans le Périgord… Au détour de ses méandres, vous découvrirez, au fil de l’eau, paysages sauvages, falaises surplombant la vallée et petites plages...

Explorando

Au cœur du Périgord Noir, à 9 km de Sarlat, venez découvrir la vallée de la Dordogne et ses châteaux à votre rythme, à bord de nos confortables canoës Old Town avec dossiers (2 à 4 places) ou de nos kayaks.

Randonnée Canoé

Découvrez la rivière Dordogne au cours d'une randonnée libre en canoë.

Organisation des randos 2 à 6 jous possible au fil de l'eau sur réservation.

Rendez-vous sur notre base de Cenac et Saint Julien (24250) le matin du premier jour à 8h30.

Nous vous...

Le Périgord en Calèche - Mazeyrolles - 24550

Château de Duras - Lot et Garonne - Duras

Dominant la vallée du Dropt, le Château de Duras est surprenant par sa traversée dans l’histoire de France ! Dès le XII° siècle, le Château, simple castrum, est le témoin des conflits entre l’Angleterre et la France,  ce dernier ayant été construit  en 1137 par Guillaume Amanieu, vicomte de...

Balade au Fil de l'Eau

Rando-Découverte-Pyrenees

Je suis accompagnateur en montagne diplômé d'état. J'organise des séjours ou treks dans les Pyrénées pour tous les publics. Passionné par la montagne, je la parcours en toutes saisons. En période hivernale je propose des balades en raquette à neige. Les randonnées sont adaptées au...

ActivitésTrace Carte

  • Randonnée pédestre
Météo
Impossible de charger les données météorologiques.

CLIQUEZ ICI pour enregistrer votre randonnée