L'Eglise Sainte Quiterie

Randonnée 3390 L'Eglise Sainte Quiterie - Aquitaine, Lot-et-Garonne (47)

Rando proposée par: Tourisme-Lot-et-Garonne
Cette page a été affichée 1979 fois.
  • Instagram

Selon Jean Vissol, le style roman de l'église Saint-Pierre de Massoulès atteste de l'existence d'une paroisse au 12ème siècle « Ce petit édifice, bien que dépourvu de contreforts est complètement recouvert de voûtes en berceau plein cintre sans [arcs] doubleaux. Pourtant, il existe dans le fond de la nef un arc de voûte ou plutôt une arcade qui porte le mur de clôture d'un clocher correspondant à la façade. Cette tour carrée est peu élevée et ne fait pas corps avec la première construction. Ces baies romanes ont été remaniées à l'exception d'une seule fenêtre. L'arc triomphal est représenté par une arcade étroite et basse dont les supports sont dénués d'ornements. Un bandeau chanfreiné circule à la naissance des voûtes. Une chapelle du 15ème, à droite de la partie haute de la nef, une seconde que l'on vient de construire à la façon gothique, à gauche, forment un transept disparate dans cette église des premiers temps de l'époque romane.»

Type
Boucle
Distance
10.9 Km
Altitude maxi
230 M
Altitude mini
120 M
Durée
3h30 min
Difficulté
moyenne
Balisage
Oui
Accès
Massoulès Lot-et-Garonne (47)
Départ
Mairie
Dénivelé
320 M
Référence carte
1939O
Photos Type Titre
Chambre d'hôtes Le Bourdiel
Insolite (cabane...) Les Roulottes de Rigoulieres
Chalet Chalet Dausse
Insolite (cabane...) La Roulotte de Roquecor
Gîte Le Pigeonnier - Loste
Gîte Maison Carlane
Photos Nom Présentation
Le Périgord en Calèche - Mazeyrolles - 24550

Les Croisières du Prince Henry Croisières commentée tous les jours de Juin à Septembre à 15 h et 16 h 30 dans la magnifique cité d'Henry IV.
En juillet et aout possibilité de déjeuner sur le bâteau tous les jeudis midi

ActivitésTrace Carte

  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
Météo
Impossible de charger les données météorologiques.

CLIQUEZ ICI pour enregistrer votre randonnée