Randonnée 3405 La Seigneurie de Birac - Aquitaine, Lot-et-Garonne (47)
Rando proposée par: Tourisme-Lot-et-Garonne
Cette page a été affichée 1867 fois.
La seigneurie de Birac est mentionnée pour la première fois au XIIIe siècle. Un château et une église y ont été implantés à cette époque, vous pourrez en voir les vestiges au cours de ce circuit qui, du village de Birac, implanté dans les premiers contreforts des coteaux du marmandais, culmine à 130 m, avant de redescendre sur les pistes sableuses de la vallée de la Garonne. Vous y verrez d'autres éléments du patrimoine local dont le moulin de Birac, un pigeonnier, la chapelle de Bistauzac, et un lavoir. Vous pourrez également profiter des points de vue que cette boucle offre sur la région.
Topo
Type
Boucle
Distance
10.8 Km
Altitude maxi
127 M
Altitude mini
37 M
Durée
3h
Difficulté
moyenne
Balisage
Oui
Accès
Birac-sur-Trec Lot-et-Garonne (47)
Départ
Mairie
Dénivelé
230 M
Référence carte
1739E
ActivitésTrace Carte
- Randonnée pédestre
- Randonnée équestre
Météo
Impossible de charger les données météorologiques.
CLIQUEZ ICI pour enregistrer votre randonnée